Laufkalender 2027: Marathons, Halbmarathons, 10 km und Trails
Alle Läufe 2027 in Deutschland, Monat für Monat, mit Termin, Distanzen und Anmeldung — und dem passenden Trainingsplan
Meinen Plan für 2027 erstellenDie Anmeldungen für 2027 öffnen im Herbst, und die großen Läufe sind Monate vorher ausgebucht. Diese Seite sammelt die auf RunRun erfassten Laufveranstaltungen 2027 — Marathons, Halbmarathons, 10-km-Läufe, Trails und Ultras — Monat für Monat sortiert und automatisch aktualisiert, sobald Veranstalter ihre Termine bestätigen. Wähle deinen Lauf, RunRun baut den Trainingsplan, der dich an die Startlinie bringt.
449 Laufveranstaltungen 2027
Gesamter Kalender →Straßenläufe und Trails auf RunRun, automatisch aktualisiert. Die verlinkten Seiten nennen Termin, Distanzen und Anmeldung.
Die großen Läufe 2027
3. Jan.
HÜLSKENS Marathon Wesel
📍 Wesel
42.2 km · 21.1 km
Auf diesen Lauf vorbereiten →
6. Jan.
OPTIMA Dreikönigslauf de Schwäbisch Hall
📍 Schwäbisch Hall
10 km · 5 km · 1.7 km
Auf diesen Lauf vorbereiten →
16. Jan.
Wintermarathon Leipzig
📍 Leipzig
42.2 km · 21.1 km
Auf diesen Lauf vorbereiten →
16. Jan.
Leipziger Wintermarathon
📍 Leipzig
42.2 km · 21.1 km
Auf diesen Lauf vorbereiten →
16. Jan.
TAUNUS ULTRATRAIL
📍 Grävenwiesbach
60 km
Auf diesen Lauf vorbereiten →
17. Jan.
Bramfelder Winterlaufserie III. Lauf
📍 Hambourg
23.3 km · 18.6 km · 14 km · 9.3 km
Auf diesen Lauf vorbereiten →
4. Apr.
Generali Berlin Half Marathon
📍 Berlin
Auf diesen Lauf vorbereiten →
18. Apr.
Haspa Marathon Hamburg
📍 Hamburg
Auf diesen Lauf vorbereiten →
25. Apr.
Metro Marathon Düsseldorf
📍 Düsseldorf
Auf diesen Lauf vorbereiten →
26. Sept.
BMW Berlin-Marathon
📍 Berlin
42.2 km · 5 km
Auf diesen Lauf vorbereiten →
3. Okt.
Marathon Köln
📍 Cologne
42.2 km · 42.2 km · 21.1 km
Auf diesen Lauf vorbereiten →
10. Okt.
Generali München Marathon
📍 Munich
42.2 km
Auf diesen Lauf vorbereiten →
Monat für Monat
Januar 2027 14 Läufe
- 3. Jan.HÜLSKENS Marathon Wesel📍 Wesel42.2 km · 21.1 km
- 6. Jan.OPTIMA Dreikönigslauf de Schwäbisch Hall📍 Schwäbisch Hall10 km · 5 km · 1.7 km
- 16. Jan.Wintermarathon Leipzig📍 Leipzig42.2 km · 21.1 km
- 16. Jan.Leipziger Wintermarathon📍 Leipzig42.2 km · 21.1 km
- 16. Jan.TAUNUS ULTRATRAIL📍 Grävenwiesbach60 km
- 17. Jan.Bramfelder Winterlaufserie III. Lauf📍 Hambourg23.3 km · 18.6 km · 14 km · 9.3 km
- 23. Jan.Frostwiesenlauf📍 Forêt de la Sprée30 km · 21 km · 10 km · 5 km
- 24. Jan.Winterstaffel Pulheim📍 Pulheim42.2 km · 42.2 km · 21.1 km · 21.1 km
- 31. Jan.Halbmarathon München📍 Munich21.1 km · 10 km · 5 km
- 31. Jan.Neckarufer Marathon📍 Stuttgart42.2 km
Februar 2027 13 Läufe
- 2. Feb.Marathonstaffellauf Mörfelden📍 Mörfelden42.2 km
- 7. Feb.DO IT FAST - Winter Edition📍 Dortmund10 km · 5 km
- 7. Feb.Kristallmarathon im Erlebnis Bergwerk Merkers📍 Bad Salzungen42.2 km · 23.1 km
- 10. Feb.Bertlicher Straßenläufe Marathon - Hiver📍 Herten42 km · 30 km · 21 km · 15 km
- 14. Feb.Merkerser Kristallmarathon📍 Merkers42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 14. Feb.Bertlicher Februar Straßenläufe📍 Westerholt42.2 km · 30 km · 21.1 km · 15 km
- 14. Feb.Winterlaufserie Hamm 15 km📍 Hamm15 km · 5 km
- 20. Feb.3. 6-Sechs-Stunden-Lauf des TuS Laubach eV📍 Laubach6 h
- 21. Feb.SVE Halbmarathon Hamburg📍 Hambourg21.1 km
- 21. Feb.Bramfelder Winterlaufserie IV. Lauf📍 Hambourg23.3 km · 18.6 km · 14 km · 9.3 km
März 2027 14 Läufe
- 7. MärzBienwald Marathon📍 Minderslachen42 km · 21 km
- 13. MärzMountainman Wintertrail📍 Reit im Winkl42 km · 30 km · 22 km · 14 km
- 14. MärzCeller Wasa Lauf📍 Celle20 km · 15 km · 10 km · 5 km
- 14. MärzKönigsforst Marathon📍 Bergisch Gladbach63.3 km · 42.2 km · 21.1 km
- 14. MärzWerderseelauf Marathon📍 Brême50 km · 42.2 km · 42.2 km · 33 km
- 14. MärzHalf-Marathon Saarbrücken📍 Sarrebruck21.1 km
- 20. MärzPossenlauf Sondershausen📍 Sondershausen20 km · 8 km · 4.5 km · 1.5 km
- 20. MärzSpringe-Deister-Marathon📍 Springe5 km · 10 km
- 21. MärzFrankfurter Halbmarathon📍 Francfort-sur-le-Main21.1 km
- 21. MärzBramfelder Winterlaufserie V. Lauf📍 Hambourg23.3 km · 18.6 km · 15 km · 10 km
April 2027 58 Läufe
- 3. Apr.Göltzschtal-Marathon📍 Lengenfeld42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 3. Apr.Ohmrathon📍 Worbis21.1 km · 10 km
- 4. Apr.Generali Berlin Half Marathon📍 Berlin
- 4. Apr.Berliner Halbmarathon📍 Berlin21.1 km
- 4. Apr.Marathon Freiburg📍 Fribourg-en-Brisgau42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 4. Apr.Gerlinger Solitudelauf📍 Gerlingen10 km · 21.1 km · 5 km
- 4. Apr.Int. Wilhelmsburger Insellauf📍 Hambourg21.1 km · 10 km · 5 km
- 4. Apr.SRH Dämmer Marathon📍 Mannheim42.2 km · 42.2 km · 42.2 km · 21.1 km
- 18. Apr.Haspa Marathon Hamburg📍 Hamburg
- 25. Apr.Metro Marathon Düsseldorf📍 Düsseldorf
Mai 2027 61 Läufe
- 2. MaiSparkassen City Marathon Cuxhaven📍 Cuxhaven42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 2. MaiHalbmarathon Traunstein📍 Haslach21.1 km · 12 km
- 2. MaiSchweriner Sachsenhausen-Gedenklauf📍 Schwerin10 km · 5 km
- 2. MaiHalbmarathon Wedel📍 Wedel21.1 km · 10 km · 5 km
- 2. MaiFreetrail der Waldlauf📍 Paderborn10 km
- 2. MaiVogelsberger Vulkan Trail📍 Schotten101 km · 71.3 km · 43.5 km · 21.3 km
- 2. MaiEngelhorn Sports PfalzTrail📍 Carlsberg34.8 km · 19.6 km · 8.9 km
- 2. MaiCuxhaven Marathon📍 Cuxhaven42.2 km · 32 km · 21.1 km · 10 km
- 3. MaiChiemgau Trail Run📍 Marquartstein61.9 km · 44.6 km · 21.8 km · 10.7 km
- 4. MaiGlobus Marathon St. Wendel📍 Saint-Wendel42.2 km · 21.1 km · 10 km
Juni 2027 74 Läufe
- 5. JuniRun&Fun in Tuttlingen📍 Wurmlingen42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 5. JuniFinkenwerder Insellauf📍 Hambourg20 km · 10 km · 5 km · 16.1 km
- 6. JuniEuropamarathon Görlitz-Zgorzelec📍 Gœrlitz42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 6. JuniKlingenthal Sport Salzkotten Marathon📍 Salzkotten42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 6. JuniPotsdamer Schlösserlauf📍 Potsdam21.1 km · 10 km
- 6. JuniVolks-und Wandertag Preußisch Oldendorf📍 Preußisch Oldendorf20 km · 12 km · 5 km
- 6. JuniDrebber Marathon📍 Drübber42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 6. JuniDortmunder Friedenslauf📍 Dortmund21.1 km · 10 km · 5 km
- 6. JuniSkatstadtmarathon📍 Altenbourg42.2 km · 42.2 km · 21.1 km · 13 km
- 6. JuniPanorama-Baumwipfel-Lauf📍 Oberschwarzach21.1 km · 12 km · 6 km
Juli 2027 39 Läufe
- 2. JuliMarburger Nachtmarathon📍 Marbourg42.2 km · 21.1 km
- 3. JuliThüringen ULTRA📍 Teutleben100 km
- 3. JuliFichtelgebirgs-Marathon📍 Weiherhöfen42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 3. JuliLausitzer Seenland 100📍 Bergen - Hory42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 3. JuliSchweriner Fünf-Seen-Lauf📍 Schwerin21.1 km · 15 km · 10 km · 5 km
- 3. JuliKüstenkanallauf📍 Kampe21.1 km · 10 km · 5 km
- 3. JuliBremer Brückenlauf📍 Brême21.1 km · 10 km · 5 km
- 3. JuliSt. Georgener Stadtfestlauf📍 Sankt Georgen21.1 km · 10 km · 5 km
- 4. JuliEselsburger Tal-Lauf📍 Herbrechtingen21.1 km · 10 km · 5 km
- 4. JuliSportScheck Run München📍 Munich21.1 km · 10 km · 5 km
August 2027 36 Läufe
- 1. Aug.Nordkirchener Halbmarathon📍 Südkirchen21.1 km
- 1. Aug.Marathon rund um Wellen📍 Wellen42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 1. Aug.Stadtwerke-Europalauf📍 Neustadt en Holstein21.1 km · 10 km · 5 km
- 6. Aug.Monschau Marathon📍 Montjoie70 km · 56 km · 42 km · 42 km
- 7. Aug.Allgäu Panorama Marathon📍 Binswangen69.3 km · 42 km · 21.1 km · 18.3 km
- 7. Aug.Volksbank-Bever-Lauf📍 Ostbevern21.1 km · 10 km · 5 km
- 8. Aug.Höllwand-Marathon📍 Gumpelstadt42 km · 21 km · 10 km
- 13. Aug.VSB Dresdner Nachtlauf📍 Dresde11.5 km · 6.2 km
- 15. Aug.Der Berliner Mauerweglauf📍 Berlin100 mi
- 15. Aug.Sengbach-Talsperrenlauf📍 Witzhelden30.9 km · 21.1 km · 11.3 km · 3.6 km
September 2027 88 Läufe
- 4. Sept.Elstertal Lauf📍 Gera27 km · 15 km · 10 km
- 4. Sept.Borkumer Meilenlauf📍 Borkum10 km · 5 km
- 4. Sept.Fehmarn Marathon📍 Fehmarn42.2 km
- 4. Sept.Usedom Marathon📍 Wolgast42.2 km · 42.2 km · 21.1 km
- 5. Sept.Flensburg Liebt Dich Marathon📍 Flensbourg42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 5. Sept.SachsenwaldLauf📍 Schwarzenbek21.1 km · 10 km · 5.6 km
- 5. Sept.Miltenberger Landkreis-Lauftag📍 Elsenfeld21.1 km · 10 km · 3 km
- 5. Sept.Ebm-papst Marathon📍 Niedernhall42.2 km · 42.2 km · 21.1 km · 12 km
- 5. Sept.Buchholzer Bahndamlauf📍 Buchholz (Westerwald)21.1 km · 10 km · 10 km · 5 km
- 26. Sept.BMW Berlin-Marathon📍 Berlin42.2 km · 5 km
Oktober 2027 52 Läufe
- 1. Okt.Köhlbrandbrückenlauf📍 Hambourg12.3 km
- 2. Okt.Alfelder Leinetal-Lauf📍 Röllinghausen21.1 km · 10 km · 5 km
- 2. Okt.Benther-Berg-Lauf📍 Ronnenberg21.8 km · 10 km
- 2. Okt.Gilching Läuft📍 Gilching10 km · 0.7 km
- 2. Okt.Herbert-Fürböck-Lauf📍 Mühltal21.1 km · 11 km
- 2. Okt.Odenwälder Herbstlauf📍 Mudau21.1 km · 10 km · 5 km
- 2. Okt.Treiser Lauf- und Walkingtreff📍 Staufenberg21.1 km · 10 km
- 2. Okt.Black Forest Trailrun Masters📍 Elzach95 km · 55 km · 37 km · 22 km
- 3. Okt.Marathon Köln📍 Cologne42.2 km · 42.2 km · 21.1 km
- 10. Okt.Generali München Marathon📍 Munich42.2 km
Warum RunRun wählen?
Alle Läufe 2027, Monat für Monat
Über 400 deutsche Läufe sind bereits für 2027 terminiert, 8 000 weltweit. Die Liste aktualisiert sich selbst, sobald ein Termin feststeht.
Nach Distanz
Marathon, Halbmarathon, 10 km, Trail, Ultra: Termine innerhalb einer Distanz vergleichen und den Lauf finden, der zum Ziel passt.
Vom Lauf zum Trainingsplan
Lauf als Ziel auf RunRun anlegen: Der Plan richtet sich nach Termin, Niveau und verfügbarer Zeit und passt sich Woche für Woche an.
Kostenlos, ohne Kreditkarte
Kalender, Laufseiten und Trainingsplan sind kostenlos. Konto in einer Minute anlegen und die Saison 2027 starten.
Die großen Termine der Saison 2027
Winter 2027 (Januar - März)
Winterläufe zum Saisonstart.
- •Kiel Marathon — 23. Februar 2027
- •Bienwald Marathon — 7. März 2027
Frühjahr 2027 (April - Juni)
Hochsaison der Marathons und Landschaftsläufe.
- •Berliner Halbmarathon — 4. April 2027
- •Spreewald Marathon — 23. April 2027
- •Regensburg Marathon — 9. Mai 2027
- •GutsMuths-Rennsteiglauf — 22. Mai 2027
Sommer 2027 (Juli - August)
Bergläufe und Sommer-Marathons.
- •Königsschlösser Marathon — 24. Juli 2027
- •Monschau Marathon — 6. August 2027
Herbst 2027 (September - Dezember)
Die großen Herbstmarathons — Termine noch unbestätigt, oben automatisch aktualisiert.
- •Berlin Marathon — September 2027
- •Köln Marathon — Oktober 2027
- •Frankfurt Marathon — Oktober 2027
Den richtigen Lauf für 2027 wählen
Erst das Ziel, dann der Termin
Ein erster Marathon braucht 16 Wochen, ein Halbmarathon 12, ein 10-km-Lauf 8. Vom Lauf zurückrechnen, um den Planstart zu kennen.
Früh anmelden bei den großen Läufen
Berlin, Hamburg, Frankfurt und Köln sind Monate vorher voll. Die RunRun-Laufseiten zeigen den Anmeldestart.
Ein Testlauf 6-8 Wochen vorher
10 km vor dem Halbmarathon, Halbmarathon vor dem Marathon: bestätigt das Tempo und gibt Sicherheit.
Strecke und Wetter prüfen
Bestzeiten laufen sich auf flacher Strecke im Frühjahr oder Herbst. Ein Trail wird nach Höhenmetern gewählt.
landing.faq
Wann öffnen die Anmeldungen der großen Läufe 2027?
Wie entsteht dieser Kalender?
Wann mit dem Training für einen Frühjahrslauf 2027 beginnen?
Sind Kalender und Plan kostenlos?
Dein Lauf 2027 wartet
Im Kalender auswählen, als Ziel anlegen, und RunRun erstellt deinen persönlichen Trainingsplan — kostenlos, ohne Kreditkarte.
Meinen Plan für 2027 erstellen