← Toutes les courses
Calendrier des marathons en France
142 marathons sont programmés en France dans les prochains mois. Comparez les dates et les parcours, puis préparez votre objectif avec un plan d'entraînement adapté.
142 courses à venir
Octobre 2026
- 18 oct. 2026 Marathon des Villages📍 Lège-Cap-Ferret, France42.195 km
- 18 oct. 2026 Marathon et Ekiden de Seine Eure📍 Val-de-Reuil, France21.1 km · 42.195 km
- 18 oct. 2026 Ekiden de Toul'Etangs📍 Dommartin-lès-Toul42.2 km
- 18 oct. 2026 Marathon Seine Eure📍 Val-de-Reuil42.2 km · 42.2 km · 42.2 km
- 18 oct. 2026 Marathon Vert de Rennes📍 Rennes42.2 km · 42.2 km · 42.2 km · 10 km
- 20 oct. 2026 Marathon du Boutenac en Corbières📍 Boutenac42.2 km · 42.2 km · 42.2 km
- 22 oct. 2026 Marathon des Puys📍 Clermont-Ferrand42.2 km · 42.2 km · 42.2 km · 10 km
- 24 oct. 2026 Marathon Vert Rennes School of Business📍 Melesse, France5 km · 10 km · 42.195 km
- 24 oct. 2026 Le Marathon Vert Rennes School of Business📍 Rennes42.2 km · 42.2 km · 42.2 km · 10 km
- 25 oct. 2026 Marathon Trail Périgord Noir📍 Pays de Belvès, France42 km
- 25 oct. 2026 Ekiden 79📍 Niort42.2 km · 20 km
- 25 oct. 2026 Marathon de Lille📍 Lille, France21.1 km · 42.195 km
- 25 oct. 2026 Marathon International de Lille 📍 Lille, France42.2 km · 21.1 km
- 27 oct. 2026 Festicap - Marathon de Guécélard📍 Guécélard42.2 km · 42.2 km · 42.2 km · 21.1 km
Novembre 2026
- 1 nov. 2026 Ekiden de Bretagne📍 Saint-Malo, France42.2 km
- 1 nov. 2026 Toulouse Métropole Run Expérience📍 Toulouse, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 1 nov. 2026 Marathon Côte d'Amour Amarris📍 La Baule-Escoublac42.2 km · 42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 1 nov. 2026 Harmonie Mutuelle Toulouse Métropole Run Expérience📍 Toulouse42.2 km · 42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 7 nov. 2026 Marathon de la Côte d'Amour📍 La Baule-Escoublac, France5 km · 10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 7 nov. 2026 Paris-Saclay Running Tour📍 Gif-sur-Yvette, France42.2 km · 42.2 km · 21.1 km · 21.1 km
- 8 nov. 2026 Marathon des Alpes-Maritimes Nice-Cannes📍 Nice42.195 km · 20 km
- 8 nov. 2026 Marathon, Semi & 10K de Bordeaux📍 Bordeaux, France42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 14 nov. 2026 Marathon International de Deauville📍 Deauville, France5 km · 10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 15 nov. 2026 Royat Trail Tour📍 Royat, France42 km · 27 km · 13 km
- 15 nov. 2026 Marathon Trail Pays de Brive📍 Brive-la-Gaillarde, France42 km
- 15 nov. 2026 Marathon L'automnale📍 Paris, France42.2 km
- 21 nov. 2026 Nevers Marathon by Nexson📍 Nevers, France4411 m · 21 km · 21.1 km · 42.195 km
- 21 nov. 2026 Nevers Marathon📍 Nevers, France4.411 km · 21.1 km · 42.195 km
- 21 nov. 2026 Marathon de Nevers by Nexson📍 Magny-Cours42.2 km · 42.2 km · 42.2 km · 21.1 km
- 22 nov. 2026 Des Marais et des Bosses📍 Saint-Herblain, France42 km · 21 km · 5 km · 1.5 km
- 29 nov. 2026 Marathon de La Rochelle📍 La Rochelle, France10 km · 42 km · 42.195 km
Décembre 2026
- 3 déc. 2026 Marathon des Barjots📍 Montarnaud42.2 km · 21.1 km · 13 km
- 8 déc. 2026 Marathon de l'Espoir📍 Sully-sur-Loire42.2 km · 42.2 km · 42.2 km
Janvier 2027
- 3 janv. 2027 Challenge sur Route de France📍 Cernay-la-Ville, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 3 janv. 2027 1er Challenge sur Route de France📍 Cernay-la-ville42.2 km · 42.2 km · 21 km · 10 km
- 10 janv. 2027 Les Foulées du Malbec📍 Saint-Vincent-Rive-d'Olt, France42 km · 28 km · 14 km
Mars 2027
- 14 mars 2027 Trail du Petit Ballon & Circuit des Grands Crus📍 Rouffach, France23 km · 42 km
- 14 mars 2027 Ekiden de Rouen📍 Rouen, France42.2 km
- 21 mars 2027 Ekiden de Saint-Etienne ENEDIS📍 Saint-Étienne, France42.2 km · 20 km
- 21 mars 2027 Ekiden de Tourraine📍 Tours, France42.2 km
- 21 mars 2027 Fête les Vins Kms de Saint-Émilion📍 Saint-Émilion, France42.2 km · 22 km · 12 km
- 21 mars 2027 date estiméeMarathon La Fortifiée📍 Parfondeval42.2 km · 42.2 km
- 26 mars 2027 La Baleine En Course📍 Aigues-Mortes, France58 km · 42 km · 30 km · 21 km
- 27 mars 2027 Ekiden Bron Lyon Métropole📍 Bron, France42.2 km · 42.2 km
- 28 mars 2027 Ekiden de Montgeron📍 Montgeron, France42.2 km · 10 km
- 28 mars 2027 date estiméeMarathon de Montauban📍 Montauban, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 28 mars 2027 date estiméeMarathon International du Golfe de Saint-Tropez📍 Sainte-Maxime42.2 km · 42.2 km · 42.2 km · 18 km
Avril 2027
- 3 avr. 2027 date estiméeMarathon Relais La Roche Vineuse📍 La Roche-Vineuse, France42.195 km
- 4 avr. 2027 date estiméeMarathon d'Ajaccio📍 Ajaccio, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 4 avr. 2027 ASICS Marathon de Paris📍 Paris, France42.195 km
- 4 avr. 2027 Marathon de Chinon📍 Chinon, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 4 avr. 2027 date estiméeEkiden de Roissy Pays de France📍 Roissy-en-France42.2 km
- 4 avr. 2027 date estiméeEkiden de Toulouse📍 Toulouse42.2 km
- 5 avr. 2027 Saintger'trail📍 Saint-Germain-Laprade, France33 km · 26 km · 16 km · 8 km
- 11 avr. 2027 Ekiden Chatelaillon - Plage📍 La Rochelle, France42.2 km · 21.1 km
- 17 avr. 2027 date estiméeMarathon Côte Indigo📍 Fleury, France5 km · 10 km · 21.098 km · 42.195 km
- 17 avr. 2027 date estiméeBrooks Marathon du Lac d'Annecy📍 Annecy, France750 m · 5 km · 10 km · 21.1 km
- 17 avr. 2027 date estiméeMontpellier Run Festival📍 Montpellier, France5 km · 10 km · 21.097 km · 42.195 km
- 24 avr. 2027 Abalone Marathon de Nantes📍 Nantes, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 25 avr. 2027 date estiméeMarathon Bresse Dombes📍 Châtillon-sur-Chalaronne, France500 m · 1000 m · 3000 m · 5 km
- 25 avr. 2027 Marathon International Biarritz Pays Basque📍 Biarritz, France42.2 km · 42.2 km · 21.1 km · 14 km
- 25 avr. 2027 date estiméeMarathon d'Albi📍 Albi, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 27 avr. 2027 date estiméeMarathon d'Azay-le-Rideau Val de Loire📍 Azay-le-Rideau42.2 km · 21.1 km · 10.7 km
Mai 2027
- 1 mai 2027 Marathon de la Mer📍 Boulogne-sur-Mer, France42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 1 mai 2027 date estiméeMarathon des 2 Rives📍 Ambès, France5 km · 10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 1 mai 2027 date estiméeMarathon de Brignoles📍 Brignoles42.2 km · 42.2 km · 42 km · 21.1 km
- 8 mai 2027 date estiméeLe Marathon du Clair de Lune📍 Doussard, France42.195 km
- 8 mai 2027 date estiméeMarathon des Vins de Blaye📍 Blaye, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 8 mai 2027 Marathon Medieval de Seine-et-marne📍 Blandy, France21.1 km · 42.195 km
- 8 mai 2027 date estiméeSaumur Marathon de la Loire📍 Saumur42.2 km · 5 km · 21.1 km · 29 km
- 8 mai 2027 date estiméeEkiden des Plages - Port Leucate📍 Leucate42.2 km
- 9 mai 2027 date estiméeMarathon de la Loire📍 Saumur, France21.1 km · 42.195 km
- 9 mai 2027 date estiméeMod Run📍 Saint-Paul-lès-Romans, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 9 mai 2027 date estiméeLa Route du Louvre📍 Lens, France5 km · 10 km · 42.195 km
- 9 mai 2027 Le Marathon des Vignobles de Cahors - Vallée du Lot En Fete📍 Cahors, France21.1 km · 42.195 km
- 9 mai 2027 date estiméeMarathon Médiéval de Seine-et-Marne📍 Provins, FranceCourse enfants · 21.097 km · 42.195 km
- 15 mai 2027 Le Marathon de la Biere📍 Montbrison, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 15 mai 2027 Cyclosportive & running Babybel📍 Évron, France21.1 km · 10 km · 5 km · 139 km
- 16 mai 2027 Marathon des Alpes📍 Bourg-Saint-Maurice, France10 km · 21.098 km · 42.195 km
- 22 mai 2027 Mendekiden📍 Mende, France42.195 km
- 22 mai 2027 date estiméeMarathon de la Bière📍 Montbrison42.2 km · 21.1 km · 10 km · 1.5 km
- 23 mai 2027 Run&Fest📍 Mâcon, France42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 23 mai 2027 date estiméeMarathon Royan Côte de Beauté📍 Royan42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 27 mai 2027 Ekiden du Platal📍 Palaiseau, France42.2 km · 20 km
- 29 mai 2027 La Boucle Festival📍 Enghien-les-Bains, France50 km · 42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 30 mai 2027 date estiméeLa Marath'Yonnaise📍 La Roche-sur-Yon, France12 km · 24 km · 42 km
- 30 mai 2027 date estiméeMarathon Loudéac-Pontivy📍 Pontivy, France5 km · 10 km · 21.197 km · 42.195 km
- 30 mai 2027 date estiméeLe Marathon de Loudéac-Pontivy📍 Lorient42.2 km · 42.2 km · 21.1 km · 10 km
Juin 2027
- 5 juin 2027 Ekiden de Privas📍 Privas, France42.195 km
- 5 juin 2027 date estiméeMarathon Relais des Entreprises et Associations📍 Viriat42.2 km
- 5 juin 2027 date estiméeCastle Race Series Chantilly📍 Chantilly112.9 km · 62 km · 55.5 km · 48.8 km
- 6 juin 2027 date estiméeMarathon de la Liberté📍 Caen, France10 km · 21.097 km · 42.195 km
- 6 juin 2027 Semi de la Vallée📍 Gignac, France21.1 km · 10 km · 42.2 km
- 7 juin 2027 date estiméeEco Ekiden de Savoie📍 Le Bourget-du-Lac42.2 km
- 11 juin 2027 date estiméeEkiden Grandes Heures Natures📍 Besançon, France42.195 km
- 11 juin 2027 Festival Grandes Heures Nature📍 Besançon, France55 km · 42.2 km · 30 km · 16.5 km
- 12 juin 2027 date estiméeEkiden de Rodez📍 Rodez, France42.195 km
- 12 juin 2027 date estiméeEKIDEN L'AMBASSADE DU TRAIL RODEZ📍 Rodez42.2 km
- 13 juin 2027 date estiméeMarathon du Lac du Der📍 Saint-Dizier42.2 km · 42.2 km · 42.2 km
- 19 juin 2027 date estiméeMarathon du Vignoble d'Alsace📍 Molsheim, France5 km · 10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 20 juin 2027 date estiméeEkiden du Stade Français📍 Paris, France42.195 km
- 20 juin 2027 date estiméeEkiden du Stade Français Paris📍 Paris42.2 km
- 26 juin 2027 Cap d'Agde Sunset Marathon 📍 Cap d'Agde, France42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 26 juin 2027 Marathon du Vercors📍 Villard-de-Lans, France42.2 km · 20 km · 10 km
- 27 juin 2027 Run'in Park📍 Heillecourt, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
- 27 juin 2027 Ekiden de la Vienne📍 Poitiers, France42.195 km
- 27 juin 2027 Marathon des Gueules Noires📍 Saint-Amand-les-Eaux, France42.2 km
- 28 juin 2027 date estiméeBretzel Ultra Tri📍 Colmar, France42.195 km · 100 km · 211 km · 422 km
Juillet 2027
- 3 juil. 2027 Ekiden des Plages📍 Canet-en-Roussillon42.2 km
- 4 juil. 2027 date estiméeEkiden des Plages by Canet-en-roussillon📍 Canet-en-Roussillon, France42.195 km
- 17 juil. 2027 Défi du Portet📍 Saint-Lary-Soulan, France42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 20 juil. 2027 Trail des Gets - Les Gets📍 Les Gets, France42 km · 21 km · 11 km · 1.9 km
- 20 juil. 2027 date estiméeMarathon de la Pointe de Barfleur📍 Barfleur42.2 km · 21.1 km
Août 2027
- 1 août 2027 date estiméeMarathon de Saint-André-des-Eaux📍 Saint-André-des-Eaux42.2 km
- 8 août 2027 date estiméeChampionnat Réunion de Marathon📍 La Celle-sous-Gouzon, France42.195 km
- 21 août 2027 Marathon des Etoiles de la Baie📍 Plomeur, France42.195 km
- 22 août 2027 date estiméeMarathon des Oussaillès📍 Saint-Girons, France10 km · 21.1 km · 42.195 km
Septembre 2027
- 11 sept. 2027 date estiméeRun & Fun du Giffre📍 Samoëns, France42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 12 sept. 2027 date estiméeEkiden des Ardennes📍 Bogny-sur-Meuse, France42.2 km
- 12 sept. 2027 date estiméeVegan Marathon📍 Paris42.2 km
- 12 sept. 2027 date estiméeMarathon Relais de Champagnole📍 Champagnole, France42.2 km
- 15 sept. 2027 date estiméeMarathon Perros-Guirec Paimpol📍 Paimpol42.2 km · 42.2 km · 42.2 km · 10 km
- 15 sept. 2027 date estiméeMarathon des Capables 📍 Paris, France42.2 km
- 17 sept. 2027 date estiméeMarathon Relais Inter-Entreprises📍 La Pommeraye, France42.2 km
- 19 sept. 2027 date estiméeMarathon des Vendanges - Labastide-Saint-Pierre📍 Labastide-Saint-Pierre, France12 km · 18 km · 42.195 km
- 25 sept. 2027 date estiméeMarathon de Vannes📍 Vannes, France5 km · 10 km · 20 km · 42.195 km
- 25 sept. 2027 date estimée100 km de Millau📍 Millau, France23 km · 42.195 km · 100 km
- 25 sept. 2027 date estiméeEkiden de Cahors📍 Cahors, France42.195 km
- 25 sept. 2027 date estiméeMarathon des Arènes de Lutèce📍 Paris, France42.2 km
- 26 sept. 2027 date estiméeMarathon des Ecluses de la Mayenne📍 Laval42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 26 sept. 2027 date estiméeMarathon Bière Flandre Festival📍 Bergues42.2 km · 21.1 km · 13 km
- 26 sept. 2027 date estiméeMarathon d'Avignon📍 Avignon, France42.2 km · 21.1 km
- 28 sept. 2027 date estiméeMarathon Bleu📍 Plougonvelin42.2 km · 21.1 km · 10 km
Octobre 2027
- 2 oct. 2027 date estiméeEkiden d'Albi📍 Albi42.2 km
- 3 oct. 2027 date estiméeRun in Lyon by Harmonie Mutuelle📍 Lyon, France42.195 km · 21.097 km · 10 km · 5 km
- 3 oct. 2027 date estiméeEkiden de Nantes by Décathlon atlantis📍 Nantes, France42.2 km
- 3 oct. 2027 date estiméeEkiden du G2A📍 L'Isle-d'Espagnac, France42.2 km
- 3 oct. 2027 date estiméeMarathon des Pyrénées Haut-Garonnaises📍 Saint-Bertrand-de-Comminges, France42.2 km
- 6 oct. 2027 date estiméeMarathon des 3 Pays du Rhin📍 Saint-Louis42.2 km · 42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 7 oct. 2027 date estiméeEkiden de Villenave d'Ornon📍 Villenave-d'Ornon, France42.2 km · 15 km
- 9 oct. 2027 date estimée100 Km de la Somme et Marathon d'Amiens Métropole📍 Amiens100 km · 42.2 km · 21.1 km · 21.1 km
- 9 oct. 2027 date estiméeCorrida des Pruneaux📍 Villeneuve-sur-Lot42.2 km
Créez votre plan d'entraînement personnalisé
Utilisez nos outils gratuits pour optimiser votre entraînement et atteindre vos objectifs.
Se connecter et commencer