Calendario gare podistiche 2026: Francia e mondo
Trova la tua prossima gara: maratona, mezza maratona, 10 km, trail e ultra, in Francia e nel mondo
Vedi il calendario delle gareCerchi la tua prossima gara? RunRun elenca oltre 5.000 eventi podistici in Francia e nel mondo: maratone, mezze maratone, 10 km, trail e ultra. Filtra per data, distanza, luogo e trova la gara che corrisponde al tuo obiettivo. Una volta scelta la gara, crea il tuo piano di allenamento personalizzato direttamente su RunRun.
89 gare podistiche nel 2026
Tutto il calendario →Gare su strada e trail censiti su RunRun, aggiornati automaticamente. Le schede collegate riportano date, distanze e link per l'iscrizione.
Le grandi gare del 2026
18 ott
Maratona di Parma
📍 Parme
42.2 km · 32 km · 24 km · 10 km
Prepara questa gara →
18 ott
Mezza Maratona di Roma
📍 Rome
21.1 km
Prepara questa gara →
18 ott
Ecomaratona Chianti Classico
📍 Castelnuovo Berardenga
1500 m · 15 km · 21.097 km · 42.195 km
Prepara questa gara →
18 ott
Piglione Trail
📍 Pascoso
6.5 km · 19 km · 36 km · 56 km
Prepara questa gara →
18 ott
Corsa dei Castelli di Trieste
📍 Trieste
10 km · 8 km
Prepara questa gara →
18 ott
Maratona di Napoli
📍 Naples
42.2 km · 21.1 km · 11.1 km
Prepara questa gara →
18 ott
Mezza maratona di Palermo
📍 Palerme
21.1 km · 10 km · 5 km
Prepara questa gara →
18 ott
Una Corsa Fuori dal Comune
📍 Cesena
18 km
Prepara questa gara →
18 ott
Mezza Maratona di Foligno
📍 Foligno
21.1 km · 10 km
Prepara questa gara →
18 ott
Frantoi Aperti in Umbria
📍 Campello sul Clitunno
16 km · 40 km · 10 km
Prepara questa gara →
25 ott
Maratona di Venezia
📍 Venice
42.2 km · 21.1 km · 10 km
Prepara questa gara →
29 nov
Maratona di Firenze
📍 Florence
42.2 km · 21 km · 10 km · 3 km
Prepara questa gara →
Mese per mese
Ottobre 2026 28 gare
- 18 ottMaratona di Parma📍 Parme42.2 km · 32 km · 24 km · 10 km
- 18 ottMezza Maratona di Roma📍 Rome21.1 km
- 18 ottEcomaratona Chianti Classico📍 Castelnuovo Berardenga1500 m · 15 km · 21.097 km · 42.195 km
- 18 ottPiglione Trail📍 Pascoso6.5 km · 19 km · 36 km · 56 km
- 18 ottCorsa dei Castelli di Trieste📍 Trieste10 km · 8 km
- 18 ottMaratona di Napoli📍 Naples42.2 km · 21.1 km · 11.1 km
- 18 ottMezza maratona di Palermo📍 Palerme21.1 km · 10 km · 5 km
- 18 ottUna Corsa Fuori dal Comune📍 Cesena18 km
- 18 ottMezza Maratona di Foligno📍 Foligno21.1 km · 10 km
- 25 ottMaratona di Venezia📍 Venice42.2 km · 21.1 km · 10 km
Novembre 2026 41 gare
- 1 novMaratonina Internazionale di Padenghe sul Garda📍 Padenghe sul Garda21.1 km · 9 km
- 1 novStracivitanova📍 Civitanova Marche21.1 km · 10 km · 4 km
- 1 novCorsa dei Santi 📍 Rome10 km
- 4 novVivinatura Trail📍 Castelbuono23 km
- 7 novValtellina Wine Trail📍 Mossini13 km · 21 km · 42.2 km
- 7 novMaratona Internazionale Ravenna Città d'Arte📍 Ravenne42.2 km · 21.1 km · 3 km · 2 km
- 7 novSpartan Gubbio📍 Gubbio21 km · 10 km · 5 km · 3 km
- 8 novMaratona di Ravenna📍 Ravenne42.2 km · 21.1 km · 10 km
- 8 novMezza Maratona Garda Trentino📍 Riva del Garda21.1 km · 10 km · 4 km
- 29 novMaratona di Firenze📍 Florence42.2 km · 21 km · 10 km · 3 km
Dicembre 2026 20 gare
- 1 dicSorrento Positano📍 Sorrente27 km · 27 km
- 5 dicMaratona di Sanremo📍 Sanremo42.2 km · 21.1 km · 10 km · 5 km
- 6 dicMaratona di Reggio Emilia📍 Reggio d'Émilie42.2 km
- 6 dicMaratona di Latina📍 Sabaudia10 km · 42.195 km
- 6 dicMezza maratona di Cagliari📍 Cagliari21.1 km
- 6 dicComo Lake Half Marathon📍 Côme21.1 km · 5 km
- 6 dicBest Woman Fiumicino📍 Fiumicino10 km
- 7 dicGarda Trentino Xmas Trail📍 Torbole30 km · 15 km
- 10 dicTrail delle Valli Etrusche📍 Castiglion Fiorentino44 km · 26 km · 26 km · 15 km
- 13 dicArezzo Wild Trail📍 Arezzo13 km · 22.53 km · 42.195 km
Perché scegliere RunRun?
Oltre 5.000 gare elencate
Maratone, mezze maratone, 10 km, trail, ultra: tutte le gare principali in Francia e nel mondo, aggiornate regolarmente.
Ricerca per obiettivo
Filtra per distanza (5K, 10K, mezza, maratona, trail, ultra), per data, per paese o per regione. Trova la gara adatta al tuo livello.
Dall'iscrizione all'allenamento
Scegli la tua gara, imposta il tuo obiettivo di tempo e RunRun genera automaticamente un piano di allenamento adatto.
Gare popolari 2026
Maratona di Parigi (aprile), Maratona di Londra (aprile), UTMB (agosto), Maratona di Berlino (settembre), Maratona di New York (novembre) e molte altre.
Tutte le distanze
Dalla 5 km amatoriale alla 100 miglia ultra, passando per 10 km, mezza maratona, maratona e trail corto. C'è una gara per ogni corridore.
Informazioni pratiche
Data, luogo, distanza, dislivello, link di iscrizione: tutte le informazioni essenziali per scegliere e iscriverti in pochi clic.
Le gare imperdibili del 2026
Primavera 2026 (aprile - giugno)
Alta stagione per maratone e mezze maratone in Francia e in Europa.
- •Maratona di Parigi — 12 aprile 2026
- •Mezza Maratona di Parigi — 1 marzo 2026
- •Maratona di Londra — 26 aprile 2026
- •Maratona di Bordeaux — 18 aprile 2026
- •Trail des Templiers — maggio 2026
Estate 2026 (luglio - agosto)
Stagione dei trail e delle ultra in montagna.
- •UTMB Mont-Blanc — agosto 2026
- •Marathon du Mont-Blanc — giugno 2026
- •Ultra-Trail du Vercors — luglio 2026
- •Trail de la Sainte-Victoire — giugno 2026
- •SaintéLyon (edizione estiva) — luglio 2026
Autunno 2026 (settembre - novembre)
Le grandi maratone internazionali e le gare di rientro.
- •Maratona di Berlino — 27 settembre 2026
- •Maratona di Chicago — 11 ottobre 2026
- •Maratona di New York — 1 novembre 2026
- •Mezza Maratona di Boulogne-Billancourt — novembre 2026
- •20 km de Paris — ottobre 2026
Inverno 2026-2027 (dicembre - marzo)
Le gare invernali e i primi eventi della stagione successiva.
- •Corrida de Houilles — dicembre 2026
- •SaintéLyon — dicembre 2026
- •Mezza Maratona di Barcellona — febbraio 2027
- •Maratona di Siviglia — febbraio 2027
- •Maratona di Tokyo — marzo 2027
Come scegliere la tua gara podistica
Scegli in base al tuo livello
Principiante? Inizia con una 5K o 10K. Corridore regolare? Una mezza maratona è un grande obiettivo. Esperto? Maratona o trail secondo le tue preferenze.
Prevedi abbastanza tempo di preparazione
10K: 6-8 settimane. Mezza maratona: 10-12 settimane. Maratona: 14-16 settimane. Trail lungo: 16-20 settimane. Non iscriverti troppo tardi.
Controlla il profilo del percorso
Un percorso pianeggiante è più veloce ma monotono. Un percorso collinare è più duro ma più vario. Scegli in base al tuo obiettivo (tempo vs divertimento).
Considera il meteo
Evita le maratone in piena estate se non sopporti bene il caldo. Le gare di primavera e autunno offrono le condizioni migliori.
Iscriviti presto
Le grandi gare (Parigi, Berlino, New York, UTMB) vanno esaurite mesi prima. Alcune funzionano con sorteggio. Pianifica in anticipo.
landing.faq
Quante gare sono elencate su RunRun?
Come trovo una gara vicino a me?
Qual è il periodo migliore per correre una maratona?
Sono principiante, quale gara scegliere?
Come mi aiuta RunRun a preparare la mia gara?
Trova la tua prossima gara
Esplora il calendario RunRun, scegli la tua gara e inizia la preparazione con un piano di allenamento personalizzato gratuito.
Vedi il calendario delle gare