
Festival des Templiers
⚠️ Édition 2027 : informations provisoires
La date est estimée d'après l'édition 2026 (15 octobre 2026), au même jour de la semaine. Parcours, horaires, tarifs et description reprennent l'édition précédente : vérifiez-les sur le site officiel. La fiche sera mise à jour dès que l'organisateur les publie.
Distances proposées
Épreuves au programme
| Épreuve | Distance | D+ | Départ | Cote ITRA | Finishers (dernière édition) |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Grand Trail des Templiers | 80 km | 3 497 m | 05:1024 oct. 2027 | 4 | — |
| L'Endurance Trail | 100,5 km | 4 075 m | 04:0022 oct. 2027 | 5 | 900 |
| L'Intégrale des Causses | 60,1 km | 2 628 m | 06:3022 oct. 2027 | 3 | 600 |
| La Rock'Voizine | 50,5 km | 1 834 m | 06:0022 oct. 2027 | — | — |
| La Boffi Fifty | 46,5 km | 2 005 m | 06:4023 oct. 2027 | 2 | 500 |
| Le Marathon des Causses | 33,6 km | 1 550 m | 12:1023 oct. 2027 | 2 | — |
| Le Marathon du Larzac | 33,5 km | 1 357 m | 06:4022 oct. 2027 | 2 | 600 |
| La Monna Lisa Trail | 31,5 km | 1 210 m | 09:2523 oct. 2027 | 1 | 800 |
| La Dourbie Formi | 23 km | 1 229 m | 07:1023 oct. 2027 | — | — |
| VO2 Trail | 17,8 km | 689 m | 16:0023 oct. 2027 | — | 1 000 |
| La Junior Trail (18-19 ans) | 17,8 km | 689 m | 15:5023 oct. 2027 | — | — |
| Les Troubadours | 13,2 km | 572 m | 14:3023 oct. 2027 | — | 500 |
| La Templière | 7,7 km | 287 m | 13:4523 oct. 2027 | — | 500 |
| KD Trail (16-17 ans) | 7,7 km | 287 m | 13:4023 oct. 2027 | — | — |
| Kinder Trail (enfants, 1,5 et 3 km) | 3 km | — | 12:4023 oct. 2027 | — | — |
| Course Sport Adapté (1,5 et 3 km) | 3 km | — | 14:00 | — | — |
Comment obtenir un dossard
Toutes les voies d'accès connues pour cette édition, avec leurs dates. Heures locales de la course (Europe/Paris).
Prochaine échéance : Clôture · Quota clubs — jeu. 24 décembre 2026 à 18:00
Groupes (clubs, associations, entreprises) · Quota clubs
Ouvert- Clôture
- jeu. 24 décembre 2026 à 18:00
date estimée d'après les éditions précédentes
20 dossards minimum par groupe. En 2026, clôture le 24 décembre à 18 h, avant l'ouverture générale ; 110 groupes et 3 300 dossards.
Page officielle ↗Ouverture générale des inscriptions · Inscriptions
Pas encore ouvert- Ouverture
- lun. 18 janvier 2027 à 09:00
date estimée d'après les éditions précédentes
Prix : de l'ordre de 20 à 110 € selon l'épreuve en 2026, grille publiée à l'ouverture · Places : 13 000
Date 2027 non annoncée. En 2026 : lundi 19 janvier à 9 h avec pré-file d'attente, 23 000 connexions, dix épreuves complètes en moins de dix minutes. Premier arrivé premier servi, licence FFA ou numéro PPS, aucune qualification. Une avant-première est réservée aux habitants de Millau et de la communauté de communes quelques jours avant.
Page officielle ↗Transfert de dossard · Revente / transfert officiel
Pas encore ouvert- Ouverture
- sam. 20 mars 2027
- Clôture
- mer. 15 septembre 2027
date estimée d'après les éditions précédentes
En 2026, du 20 mars au 15 septembre : le cédant renseigne l'e-mail du remplaçant dans son espace personnel, le remplaçant paie son inscription, le cédant est remboursé hors frais de dossier sous un mois. Pas de bourse aux dossards officielle.
Page officielle ↗
Un e-mail 7 jours avant, la veille et 1 h avant chaque ouverture, la veille d'une clôture et le jour des résultats.
Vérifié le 2 novembre 2026 sur les sources officielles.
Sources : festivaldestempliers.com · festivaldestempliers.com · festivaldestempliers.com · eldorun.com
À propos
Le Festival des Templiers (HOKA Les Templiers) est l'événement fondateur du trail français : créé en 1995 à Millau par Odile Baudrier et Gilles Bertrand, il réunit chaque automne quelque 13 000 coureurs de 44 nationalités sur les causses, les gorges du Tarn, de la Jonte et de la Dourbie, avec 40 000 spectateurs et le plus grand salon du trail de France. L'édition 2027 sera la 33e.
Ses dates ne sont pas encore officielles. Depuis cinq ans, le festival se tient du jeudi au dimanche sur le premier week-end des vacances de la Toussaint ; pour 2027, cela désigne le jeudi 21 au dimanche 24 octobre 2027, en cohérence avec la mention « 20 au 23 octobre 2027 » affichée un temps sur la page Facebook de l'organisation. La date sera confirmée ici dès sa publication sur festivaldestempliers.com.
Le programme sur quatre jours
Dix-huit épreuves, de 1,5 km à 100 km, toutes au départ et à l'arrivée du domaine de Saint-Estève à Millau sauf mention contraire (horaires de l'édition 2026, départs par vagues).
- Jeudi : ouverture du Salon du Trail (12 h – 19 h), course Sport Adapté à 14 h.
- Vendredi : Endurance Trail 100,5 km (4 h), Rock'Voizine 50,5 km depuis Saint-André-de-Vézines (6 h), Intégrale des Causses 60,1 km depuis Peyreleau (6 h 30), Marathon du Larzac 33,5 km depuis La Salvage (6 h 40).
- Samedi : Boffi Fifty 46,5 km (6 h 40), Dourbie Formi 23 km depuis La Graufesenque (7 h 10), Monna Lisa Trail 31,5 km (9 h 25), Marathon des Causses 33,6 km (12 h 10), Kinder Trail (12 h 40), KD Trail 7,7 km (13 h 40), Templière 7,7 km et sa version rando (13 h 45), Troubadours 13,2 km et sa version rando (14 h 30), Junior Trail (15 h 50), VO2 Trail 17,8 km (16 h).
- Dimanche : le Grand Trail des Templiers, 80 km, en trois vagues à 5 h 10, 5 h 35 et 5 h 50.
Le Grand Trail des Templiers, 80 km
La course historique : 80 km et 3 497 m D+, 2 500 coureurs au départ dans la nuit du dimanche. Montée au Causse Noir par le Mas de Trauque et la côte de Carbassas, descente sur Peyreleau au-dessus du Tarn, remontée le long de la Jonte vers Saint-André-de-Vézines, corniches du Larzac, vallée de la Dourbie, falaises de la Clapade et du Roubelier, puis retour par le Causse Noir, la Pouncho d'Agast et la grotte du Hibou avant « l'arche du bonheur et de la délivrance ». Terrain typique des Grands Causses : pierriers, calcaire, monotraces techniques.
| Barrière horaire (2026) | Km | Heure limite |
|---|---|---|
| Peyreleau | 22,8 | 9 h 30 |
| Saint-André-de-Vézines | 36,3 | 12 h 05 |
| La Salvage | 55,4 | 16 h 35 |
| Mas de Bru | 64 | 18 h 25 |
| Massebiau | 69,8 | 19 h 30 |
Ravitaillements complets à Saint-André, La Salvage et la ferme du Cade, allégé à Peyreleau, points d'eau à La Roque-Sainte-Marguerite, Mas de Bru et Massebiau. En 2026, Francesco Puppi l'a emporté en 6 h 32 min 20 s, à une seconde du record de Jonathan Albon (2021) ; Martyna Młynarczyk a signé un nouveau record féminin en 7 h 41 min 18 s. Primes égales femmes-hommes, 10 000 € au vainqueur, 69 000 € au total sur le festival.
L'Endurance Trail, 100,5 km
La distance reine en kilomètres : 100,5 km et 4 075 m D+, départ le vendredi à 4 h en deux vagues. Traversée du Causse Noir, gorges du Tarn par le Rozier et le Truel, Balcon du Vertige, vallée de la Jonte, corniches du Larzac, puis la Dourbie et la grotte du Hibou. Barrières 2026 : Puech Margue (km 22,3) 8 h 15, Le Rozier (30,3) 9 h 40, Le Truel (41,8) 12 h 15, La Roujarie (52,9) 15 h, Saint-André (57,7) 16 h 05, La Roque-Sainte-Marguerite (69,2) 18 h 35, La Salvage (76,7) 20 h 15, Mas de Bru (85,2) 22 h 55, Massebiau (89,9) 0 h 30, Le Cade (93,9) 1 h 30. Terminer en moins de 19 h donne accès au tirage au sort de la Western States. Vainqueurs 2026 : Yannick Noël (9 h 16 min 07 s, troisième succès) et Marine Quintard (10 h 46 min 40 s).
Inscriptions 2027 : à quoi s'attendre
Pas de tirage au sort ni de qualification : premier arrivé, premier servi, et tout part très vite. En 2026, l'ouverture officielle du lundi 19 janvier à 9 h a attiré 23 000 connexions, dix épreuves étaient complètes en moins de dix minutes et 11 000 dossards distribués dans la journée. L'organisation procède désormais en quatre phases : les groupes (clubs, associations, entreprises, 20 dossards minimum) avant le 24 décembre, une avant-première du partenaire Private Sport Shop, une avant-première locale pour les habitants de Millau et de la communauté de communes (le 15 janvier à 18 h 30 en 2026), puis l'ouverture générale avec pré-file d'attente. Pour 2027, attendez-vous au même calendrier : groupes avant Noël, ouverture un lundi de la mi-janvier à 9 h.
- Tarifs : grille publiée à l'ouverture ; en 2026, de l'ordre de 20 à 110 € selon l'épreuve, paiement par carte au moment de l'inscription. Le repas d'arrivée est inclus pour l'Endurance Trail, l'Intégrale des Causses et le Grand Trail.
- Conditions : licence FFA (Athlé Compétition, Entreprise ou Running) ou numéro de Parcours Prévention Santé pour les non-licenciés. 20 ans minimum au-delà de 21 km, 18 ans sur la Templière, le VO2 Trail et les Troubadours ; Junior Trail pour les 18-19 ans, KD Trail pour les 16-17 ans, Kinder Trail pour les plus jeunes.
- Transfert de dossard : possible depuis l'espace personnel en indiquant l'e-mail du remplaçant, du 20 mars au 15 septembre en 2026. Le cédant est remboursé hors frais de dossier sous un mois ; aucun remboursement sans assurance annulation.
- Aucune inscription sur place, sauf pour le Kinder Trail.
Matériel obligatoire
Selon le règlement 2026 : dossard et puce, réserve d'eau de 0,75 l sur les courses longues (Endurance, Intégrale, Rock'Voizine, Grand Trail, marathons, Boffi Fifty) et de 0,6 l sur les courtes, lampe frontale au départ de toutes les courses avec section de nuit (Endurance Trail, Intégrale, Rock'Voizine, Grand Trail, Marathon du Larzac, Dourbie Formi) et pour les derniers concurrents du Marathon des Causses, de la Boffi Fifty, de la Junior et du VO2 Trail, éco-tasse et éco-assiette (plus de gobelets ni d'assiettes aux ravitaillements). Couverture de survie, sifflet, veste imperméable et téléphone sont recommandés et peuvent devenir obligatoires selon la météo. Les bâtons sont autorisés, sauf sur les premiers kilomètres au départ de Millau.
Sur place : dossards, navettes, arrivée
- Retrait des dossards au Salon du Trail, avenue de Millau Plage : jeudi et vendredi de 12 h à 19 h, samedi de 9 h à 19 h, jamais le dimanche, en personne avec pièce d'identité et carte de retrait. Retrait possible près du départ pour les courses du vendredi et quelques-unes du samedi, sur inscription préalable.
- Navettes vers les départs excentrés (Peyreleau, Saint-André-de-Vézines, La Salvage) et parkings : tout est dans le guide mobilité publié par l'organisation. Les sacs peuvent être déposés au départ et récupérés à l'arrivée sur le Marathon du Larzac, la Rock'Voizine et l'Intégrale.
- Arrivée en zone haute du domaine de Saint-Estève, douches au camping Larribal, repas d'arrivée sous la tente du Salon. Résultats transmis à l'UTMB Index et à l'ITRA, suivi en direct sur LiveTrail.
- Hébergement : Millau et ses environs affichent complet des mois à l'avance, réservez dès le dossard obtenu (office de tourisme de Millau).
Un peu d'histoire
En 1995, près de 500 coureurs prennent le départ du premier Grand Trail des Templiers : le format « grand trail » à la française est né sur ces causses. Trente ans plus tard, le festival a accueilli plus de 200 000 coureurs, compte seize à dix-huit épreuves, un tiers de femmes au départ et une équipe de bénévoles qui fait de Millau la capitale du trail pendant quatre jours. La fiche de l'édition 2026 garde le détail des courses de l'an passé.
Questions fréquentes
Quelles sont les dates du Festival des Templiers 2027 ?
Elles ne sont pas encore officielles. Depuis cinq ans le festival occupe, du jeudi au dimanche, le premier week-end des vacances de la Toussaint : tout indique le jeudi 21 au dimanche 24 octobre 2027, avec le Grand Trail des Templiers le dimanche. La date sera mise à jour ici dès sa publication par l'organisation.
Quand ouvrent les inscriptions des Templiers 2027 ?
Pas encore annoncé. En 2026, l'ouverture générale a eu lieu le lundi 19 janvier à 9 h, après une phase groupes (avant le 24 décembre) et deux avant-premières ; dix épreuves étaient complètes en moins de dix minutes. Attendez-vous à un lundi de la mi-janvier 2027 à 9 h, avec pré-file d'attente : soyez connecté avant l'heure, carte bancaire en main.
Faut-il des points ITRA ou une course qualificative ?
Non : ni qualification ni tirage au sort, premier arrivé premier servi. Il faut une licence FFA (Athlé Compétition, Entreprise ou Running) ou un numéro de Parcours Prévention Santé. Âge minimum 20 ans au-delà de 21 km, 18 ans sur la Templière, le VO2 Trail et les Troubadours.
Combien coûte un dossard ?
La grille est publiée à l'ouverture des inscriptions. En 2026, elle allait de l'ordre de 20 € sur les formats courts à environ 110 € sur les ultras, paiement par carte à l'inscription, repas d'arrivée inclus sur l'Endurance Trail, l'Intégrale des Causses et le Grand Trail. Une assurance annulation est proposée en option : sans elle, aucun remboursement.
Tout est complet : comment obtenir un dossard ?
Par le transfert de dossard officiel, ouvert du 20 mars au 15 septembre en 2026 : le cédant indique l'e-mail du remplaçant dans son espace personnel, le remplaçant paie son inscription, le cédant est remboursé hors frais de dossier. L'organisation ne gère pas de bourse aux dossards et ne rouvre pas d'inscriptions sur place (sauf Kinder Trail).
Quelles sont les barrières horaires du Grand Trail des Templiers ?
Repères 2026, après un départ à 5 h 10 : Peyreleau (km 22,8) 9 h 30, Saint-André-de-Vézines (km 36,3) 12 h 05, La Salvage (km 55,4) 16 h 35, Mas de Bru (km 64) 18 h 25, Massebiau (km 69,8) 19 h 30. Tout coureur quittant un ravitaillement après l'heure limite est mis hors course.
Quel matériel est obligatoire ?
Dossard et puce, réserve d'eau de 0,75 l sur les courses longues (0,6 l sur les courtes), lampe frontale au départ de toutes les courses avec section de nuit (Endurance Trail, Intégrale, Rock'Voizine, Grand Trail, Marathon du Larzac, Dourbie Formi), éco-tasse et éco-assiette : il n'y a plus de gobelets ni d'assiettes aux ravitaillements. Couverture de survie, sifflet et veste imperméable peuvent être exigés selon la météo. Les bâtons sont autorisés hors des premiers kilomètres au départ de Millau.
Où retirer son dossard et comment rejoindre les départs ?
Au Salon du Trail, avenue de Millau Plage, le jeudi et le vendredi de 12 h à 19 h et le samedi de 9 h à 19 h, jamais le dimanche et uniquement en personne. Les départs excentrés (Peyreleau, Saint-André-de-Vézines, La Salvage) sont desservis par des navettes décrites dans le guide mobilité de l'organisation ; un retrait près du départ est possible pour ces courses sur inscription préalable.
Caractéristiques
- Montagne
- Chemins
- Forêt
- Falaises
- Courses enfants
Préparez Festival des Templiers avec RunRun
Un plan d'entraînement généré par IA, ajusté chaque semaine selon vos vraies séances. Construit autour de votre objectif, votre niveau actuel et la date de la course.
- Plan personnalisé selon votre VMA, votre historique et votre disponibilité hebdo
- Synchronisation Strava et Garmin : vos séances sont analysées et le plan s'adapte
- Allures cibles, sortie longue, séances clés : tout est calculé pour le jour J
Courses à proximité
D'autres courses à venir autour de Millau.
Trail des Calès
14 avr. 2027 · Millau · à 0 km
15 km · 9 km
Trail de la Cité de Pierres
6 mars 2027 · La Roque-Sainte-Marguerite · à 12 km
31 km · 16 km · 10 km
Le Traillou
31 janv. 2027 · Saint-Rome-de-Tarn · à 15 km
25 km · 12 km
Hivernale des Templiers
5 déc. 2026 · Agnac · à 16 km
67 km · 34.7 km · 25.8 km · 16.8 km
Trail des Gorges du Tarn
13 avr. 2027 · Massegros Causses Gorges · à 24 km
18 km
Trail du Pic du Pal
21 févr. 2027 · Sévérac d'Aveyron · à 25 km
8 km · 14 km · 33 km